Статьи

Плюсы автоматической системы орошения.
Плюсы автоматической системы орошения.
28.03.2024
Несмотря  на то, что системы автоматического орошения явно удобны в использовании  и имеют огромное количество плюсов, для многих людей необходимость  установки такой системы до сих  пор остается под вопросом. Поэтому рассмотрим все преимущества автоматической системы полива для того, чтобы окончательно убедиться в их необходимости для хозяев садов.
системы автоматического полива  
 
Автоматическая  система полива имеет такие абсолютные плюсы:

- Экономия  времени, возможность не поливать  ваш садовый участок в ручную с помощью шланга или лейки, что забирает массу сил. Автоматическая система все делает сама, от человека не требуется ничего, кроме настройки такой системы в начале сезона.

- Занимаясь  поливкой растений самостоятельно, вы, должно быть, уже сталкивались с тем, что поливка растений днем вызывает ожоги у растений – от этого растение может погибнуть. Не каждый владелец сада может выделить время на полив своего сада рано утром или вечером, когда солнца нет. Система орошения может поливать растения в то время, когда вы скажете ей – рано утром или поздно вечером. Это заметно облегчает вам жизнь и продлевает жизнь растениям.

- Если  поливать растения из шланга  – на почве образует корка,  которая будет препятствовать поступлению воздуха к корням растений. От этого, разумеется, растения начинают болеть и плохо растут. Система полива четко расчитыват количество и напор воды, необходимы данному участку, для ваших растений полив автоматической системой будет подобен дождю и не сможет причинить такой вред растениям.

- В случае, если хозяин сад должен надолго  уехать, это не оставит растения  без полива. Систему автоматического  полива можно запрограммировать  на время, пока Вас не будет  дома, а полив будет осуществляться так же постоянно, как и раньше, не требуя вашего участия. Еще один плюс такой системы – автоматическое отключение в случае дождя – ваши растения не будут затоплены общими усилиями ливня и системы орошения.

Если  эти плюсы вас до сих пор  не убедили, следует сказать также, что фирмы, специализирующиеся на обустройстве и дизайне сада, дают гарантию приживаемости и хорошего роста растений только при условии установки автоматической системы полива – в противном случае будет невозможно установить реальную причину гибели растений. Поэтому, если вы решили украсить свой загородный участок красивым пышным садом, автоматическая система поливки вам просто необходима – ведь только она может гарантировать необходимую «подпитку» растений правильным количеством воды, сохраняя тем самым здоровье ваших растений, обеспечивая их постоянный рост и развитие.

В любом  растущем растении влаги в 3-4 раза больше чем сухого вещества. То есть с каждым килограммом сухого вещества через  растение проходит сотни килограммов  воды, которая просто испаряется в  атмосферу с поверхности растений вследствие транспирации. Вода необходима растениям для растворения необходимых питательных веществ, что позволяет растениям всасывать их. Так что можно сделать вывод, что жизнь растений напрямую зависит от количества доступной ей жидкости.
системы автоматического полива
Следовательно, все растения в период роста необходимо обеспечить достаточным количеством воды – в противном случае растение будет медленно расти и даже погибнуть. Поэтому поливка растений для обеспечения их нормального развития – дело необходимости.

Даже  минимальный недостаток влаги в почве может привести к гибели ростков. Кроме того, не следует допускать и переувлажнения, так как из-за чрезмерного количества воды в почве ухудшается доступ кислорода и питательных веществ к корневой системе и это также может плохо сказаться на развитии растений. Следовательно, почву для растений следует увлажнять умеренно, подбирая оптимальное количество воды, не перенасыщая ею почву.
 
Оптимально допустимая влажность почвы называется наименьшей влагоемкостью – количество влаги, которую почва способна удерживать во взвешенном состоянии. Таким образом, нормальное увлажнение почвы, которое не может негативно повлиять на рост и развитие растений, может изменяться в пределах от наименьшей влагоемкости  до 75-65 % от ее величины. Если постоянно превышать эту величину, переливая растения или наоборот, длительно уменьшать необходимое количество воды можно довести свой сад до гибели.

Примеры выполненных работ.
перейти ко всем статьям »