Статьи

Гидравлическая сеть системы автоматического полива
Гидравлическая сеть системы автоматического полива
28.03.2024
Гидравлическая сеть системы автоматического полива конструируется из трубопроводов, имеющих различный диаметр. Для изготовления трубопроводов зачастую используют такие материалы как ПНД и ПВХ. Их можно установить как под землей так и над ней. Установка трубопровода над землей дешевле, но трубы будут усложнять передвижение по газону, да и выглядеть это будет не эстетично. Выбирая первый способ – установку труб под землей следует помнить, что это требует установки еще до посадки растений. Ее можно установить и на уже готовом садовом участке – в таком случае система аккуратно устанавливается под осторожно приподнятый слой дерна. После завершения дерн возвращают на место и при правильном уходе, газон восстанавливается за 1-2 недели. Тем не менее, лучше устанавливать систему под землей еще во время строительства – это позволит спроектировать размещение трубопроводов под дорожками или во время реализации проекта участка, что спасет корневые системы растений и газоны от повреждений.
системы автоматического полива
Готовясь  к зиме, насос и контроллер необходимо снять с системы полива, слить всю воду из пластиковых водонакопителей, если они имеются, чтобы в трубопроводах не оказалось воды. Затем их продувают сжатым воздухом (компрессором). Также до следующего сезона нужно демонтировать все металлические детали системы.

С приходом весны, когда уже достаточно тепло  и тающего снега недостаточно для водоснабжения растений, автоматическую систему полива вновь включают, обычно такую работу выполняют фирмы, которые  и устанавливали систему.

На сегодняшний  день в магазинах предоставлен огромный ассортимент  поливальных систем, поэтому выбрать хорошую систему будет также нелегко, как хорошую бытовую технику. Объективно оценить качество товара и выбрать что-то действительно стоящее может только специалист. Выбрать автоматическую систему полива HUNTER  - технику с мировым именем – наш совет.
системы автоматического полива
 
Вот примерный  расчет стоимости полива участка 10х10 м: распылители, которых будет нужно  не меньше пяти штук (10 у.е. за единицу  товара), будут стоить вам от 50 у.е. Управляющий клапан стоит от 41 у.е. Оборудование для одной сотки имеет цену 90-150 у.е. Вся остальная автоматика, которая будет подбираться по желанию покупателя может стоить от 100 у.е.  Монтаж и наладка всей системы будет вам стоить 60% от стоимости всего оборудования, а отключение системы на  зимний сезон – 10-15 у.е. за сотку.

Наши выполненные работы.
перейти ко всем статьям »